Gérant / Gérante d'institut de coiffure (H/F) 83 - Var
Offre n° 2388610
Gérant / Gérante d'institut de coiffure (H/F)
83 - Var
Actualisé le 08 mai 2026
<br> - Cyril Mirat vous propose : LA SEYNE-SUR-MER – QUARTIER RECHERCHÉ DE MAR VIVO – À DEUX PAS DES PLAGES Vous cherchez une opportunité clé en main dans un secteur dynamique et prisé ? Ce bien mérite toute votre attention. À vendre, fonds de commerce de salon de coiffure idéalement situé au cOEur du quartier de Mar Vivo, bénéficiant d’un flux passant régulier, d’une excellente visibilité et de la proximité immédiate de la plage – un atout rare qui participe pleinement à l’attractivité du lieu. D’une superficie d’environ 35 m², ce salon est exploité avec succès depuis plus de 20 ans, avec des bilans solides et une clientèle fidèle et régulière. Vous reprenez une activité saine, reconnue localement pour son sérieux et la qualité de ses prestations. Un espace optimisé et prêt à travailler : 7 postes de coiffage Coin technique entièrement équipé (bacs, matériel professionnel) Réserve / espace technique Espace sanitaire Aucun travaux à prévoir : vous pouvez démarrer immédiatement votre activité. Emplacement stratégique dans un quartier vivant et recherché Stationnement facile et accès aisé Excellente notoriété locale Outil de travail fonctionnel et bien entretenu Très bon bilans Idéal pour : Un (e) coiffeur (se) souhaitant se lancer à son compte Une première acquisition sécurisée Un professionnel désirant développer son activité Un projet de reconversion avec une base solide Un fonds de commerce clé en main, prêt à performer dès le premier jour. Opportunité rare sur le secteur – contactez-moi rapidement pour organiser une visite. Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 105000 euros. Prix hors honoraires : 95040 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (10,48% du prix du bien hors honoraires) : 9960 euros. Bien non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Cyril Mirat mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de TOULON sous le numéro 844526087, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.<BR>Prix : 105 000 €
(déjà vu)
Coiffeur / coiffeuse venelles (H/F)
JEAN-LOUIS DAVID - 13 - Venelles
Rejoignez le salon Jean Louis David Venelles (13) ! Nous recrutons : * Un(e) coiffeur(se) confirmé(e) passionné(e), prêt(e) à s'épanouir dans un environnement stimulant. * Un(e) apprenti(e) CAP /...
CDI - Temps plein
Publié il y a 2 jours
CDI
Temps plein(déjà vu)
Coiffeur - temps plein sur 4 jours (H/F)
Chambre de Métiers et de l'Artisanat - 06 - CARROS
Vous recherchez un poste qui conjugue confort de vie et possibilités de perspectives d'évolution ? Ce que l'entreprise vous propose Équilibre vie pro/vie perso : un planning optimisé sur 4 jours...
CDI - Temps plein
Publié hier
CDI
Temps plein(déjà vu)
ALTERNANT.E BP COIFFURE (H/F)
FRANCK PROVOST - 06 - NICE CENTRE
Notre salon de coiffure recherche un coiffeur en alternance H/F pour préparer le BP Coiffure au centre ville de Nice (station tramway Jean Médecin) sur clientèle moyen/haut de gamme. Vos missions...