Restaurateur / Restauratrice (H/F) 94 - Val-de-Marne
Offre n° 2648432
Restaurateur / Restauratrice (H/F)
94 - Val-de-Marne
Publié le 14 mai 2026
FOND DE COMMERCE à vendre au cœur du centre ville de Villejuif implanté depuis 25 ans et à proximité du métro.<br /><br />Licence 3<br /><br />Il comprend au rez de chaussée une grande salle de 40 couverts donnant sur un bar , une cuisine avec tout le matériel professionnel, et une autre petite salle de 20 couverts, un toilette.<br /><br />La grande salle avec sa belle hauteur sous plafond donne accès à une mezzanine ouverte avec quelques tables pour 20 couverts accompagnée d' une climatisation pour le bien être des clients et offrant un côté intimiste pour tous types d' évènements ( réunions, formations, anniversaires ...)<br /><br />Vous y trouverez aussi une réserve à l' extérieur ainsi qu' une grande cave voutée en pierres en sous sol.<br /><br />A l' étage, une pièce de 33 m² pouvant servir de réserve, ou bureau, ou chambre.<br /><br />A l' extérieur, une grande terrasse ensoleillée peut accueillir 60 couverts, dans une cour intérieure à l" abri des nuisances.<br /><br />Possibilités de rajouter quelques couverts dans le passage.<br /><br />Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : <br />Prix de vente honoraires d’agence inclus : 279 000 € HT + 3 024,36 € TVA, soit 282 024,36 € TTC<br />Prix de vente hors honoraires d’agence : 263 878,2 € HT + 0 € TVA, soit 263 878,2 € TTC<br />Honoraires d'agence : 15 121,8 € HT + 3 024,36 € TVA, soit 18 146,16 € TTC (6.88 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)<br />Honoraires charge acquéreur<br /><br />Contactez votre conseiller SAFTI : Audrey PEREZ, Tél. : , E-mail :<br> - EI<br> - Agent commercial immatriculé au RSAC de MELUN sous le numéro 944440114<BR>Prix : 279 000 €
(déjà vu)Restaurateur / Restauratrice (H/F)
75 - Paris
Paris 17e<br> - fonds de restauration (surplace / emporté / livraison) avec un CA de 813K€ et de confortables bénéfices.<br><br>Le fonds de commerce comprend...
Reprise d'entreprise - Non renseigné
Publié aujourd'hui
Reprise d'entreprise
Non renseigné
(déjà vu)Restaurateur / Restauratrice (H/F)
75 - Paris
Paris 15<br> - Restaurant 50 places avec extraction<br> - Bon emplacement<br><br>Ce restaurant bien placé du 15eme arrondissement dispose de :<br><br> - une 1ere...
Reprise d'entreprise - Non renseigné
Publié aujourd'hui
Reprise d'entreprise
Non renseigné
(déjà vu)Restaurateur / Restauratrice (H/F)
75 - Paris
Pour cause de déménagement, cède un joli RESTAURANT avec mezzanine, dans une rue perpendiculaire au Faubourg Saint Antoine, piétonne certains week-ends<br /><br />Restaurant très COSY,...
Reprise d'entreprise - Non renseigné
Publié aujourd'hui
Reprise d'entreprise
Non renseigné
(déjà vu)Restaurateur / Restauratrice (H/F)
94 - Val-de-Marne
Proprietaire Murs : SKM batA/entrée05/Porte01001/parcelle Y0466<br /> siren 37920299<br /> <br /> Martine CAUSSE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTERRE 853 920 130 - .<br...