Restaurateur / Restauratrice (H/F) 83 - Var
Offre n° 2875642
Restaurateur / Restauratrice (H/F)
83 - Var
Publié le 21 mai 2026
Au cœur du centre historique de Sainte-Maxime, ce restaurant de 100 m² bénéficie d’une belle notoriété et d’une clientèle fidèle, locale comme touristique. <br /><br />L’établissement accueille 50 couverts dans un cadre chaleureux, complété par une terrasse appréciée et une trèsbelle devanture qui assure une excellente visibilité. <br />L’outil de travail est opérationnel avec cuisine équipée, hotte aux normes en toiture, chambre froide fonctionnelle et espace de stockage adapté. <br /><br />L’affaire est exploitée avec succès depuis plus de 15 ans. Le chiffre d’affaires dépasse 300 k€ avec un ticket moyen de 50 €. <br />Bail commercial 3/6/9 tous commerces. <br />Loyer annuel : 22 370 € charges comprises.<br /><br />Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : <br />Prix de vente honoraires d’agence inclus : 320 000 € HT + 5 120 € TVA, soit 325 120 € TTC<br />Prix de vente hors honoraires d’agence : 294 400 € HT + 0 € TVA, soit 294 400 € TTC<br />Honoraires d'agence : 25 600 € HT + 5 120 € TVA, soit 30 720 € TTC (10.43 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)<br />Honoraires charge acquéreur<br /><br />Contactez votre conseiller SAFTI : Michel DUFAYEL, Tél. : , E-mail :<br> - EI<br> - Agent commercial immatriculé au RSAC de Fréjus sous le numéro 914 136 973<BR>Prix : 320 000 €
(déjà vu)Restaurateur / Restauratrice (H/F)
83 - Var
De Chatouville Commerces & Entreprises vous propose ce restaurant prénium dans l'agglomération Toulonnaise, au coeur d'un environnement dynamique et attractif, découvrez cet établissement de...
Reprise d'entreprise - Non renseigné
Publié il y a 8 jours
Reprise d'entreprise
Non renseigné
(déjà vu)Restaurateur / Restauratrice (H/F)
83 - Var
Vente Terminal de cuisson, saladerie, sandwicherie, snacking situé sur le littoral est varois, EBE de 40.000 € pour un CAHT de 126.000 €. Etablissement familial tenu depuis plus de 25 ans sur 2...
Reprise d'entreprise - Non renseigné
Publié il y a 21 jours
Reprise d'entreprise
Non renseigné
(déjà vu)Restaurateur / Restauratrice (H/F)
83 - Var
Restaurant à thème en emplacement Premium sur le port d’une ville en Var ouest.<BR>Clientèle à l’année à laquelle se rajoute un flux touristique important en saison.<BR>50...
Reprise d'entreprise - Non renseigné
Publié il y a 20 jours
Reprise d'entreprise
Non renseigné
(déjà vu)Restaurateur / Restauratrice (H/F)
83 - Var
Restaurant de Caractère dans un village porteur occupant un ancien moulin. Doté d'une cuisine agréable avec extraction en toiture, la salle dispose de 30 à 40 couverts suivant la disposition. La...