Charcutier-traiteur / Charcutière-traiteuse (H/F) 71 - Saône-et-Loire
Offre n° 2510971
Charcutier-traiteur / Charcutière-traiteuse (H/F)
71 - Saône-et-Loire
Publié le 11 mai 2026
<br> - Mickaël Gury vous propose : Fonds de commerce de traiteur / boucherie situé en Bourgogne. L’établissement bénéficie d’une activité existante, avec une clientèle locale et régulière. Il est exploité dans un local commercial fonctionnel d’environ 95 m², comprenant un espace de vente, une zone de préparation, ainsi qu’un laboratoire avec chambre froide et sanitaires. Le commerce dispose d’un outil de travail adapté à l’activité, permettant une reprise dans de bonnes conditions. L’exploitation est actuellement assurée sans salarié identifié, ce qui offre une structure de fonctionnement maîtrisée. L’activité présente une bonne rentabilité, avec un chiffre d’affaires d’environ 240 000 € et un EBE retraité d’environ 62 000 €. Le bail commercial est en cours, avec un loyer annuel hors charges de 9 000 €. La destination du bail est spécifique à l’activité de boucherie-traiteur. Cette affaire conviendra à un professionnel du métier souhaitant s’installer ou développer une activité artisanale et commerciale déjà en place. Potentiel de développement selon le projet du repreneur : élargissement de l’offre, communication locale, fidélisation, présence digitale ou services complémentaires. Informations complémentaires disponibles après premier échange sérieux et étude du projet de reprise. Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 85000 euros. Prix hors honoraires : 76504 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (11,11% du prix du bien hors honoraires) : 8496 euros. Bien non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Mickaël Gury mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de DIJON sous le numéro 532879418, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.<BR>Prix : 85 000 €
(déjà vu)
Ouvrier charcutier (H/F)
MANPOWER FRANCE - 39 - Cousance
Votre agence Manpower de Lons-le-Saunier recherche pour son client, spécialiste reconnu dans les métiers de la triperie, charcuterie et traiteur, un Ouvrier Charcutier (H/F) pour une mission longue...
Intérim - Temps plein
Publié il y a 2 jours
Intérim
Temps plein(déjà vu)
Charcutier(ières) atelier de fabrication - CDI 39H (H/F)
SOCIETE NOUVELLE MAISON VIVANT - 39 - COUSANCE
QUI SOMMES NOUS ? Basé à Cousance (39), l'atelier de fabrication de la Société Nouvelle Maison Vivant est spécialisé dans la fabrication de salades charcutières, andouillettes, boudins, pieds de...
CDI - Temps plein
Publié il y a 8 jours
CDI
Temps plein(déjà vu)
Opérateur charcutier H/F
ENTHALPIA RHONE ALPES - 01 - Servas
Votre mission : vous prenez en charge la préparation des viandes. A ce titre, vous : - Réalisez la préparation et la pesée des viandes, - Réalisez des recettes en respectant les instructions -...