Restaurateur / Restauratrice (H/F) 75 - Paris
Offre n° 2587259
Restaurateur / Restauratrice (H/F)
75 - Paris
Publié le 13 mai 2026
<br> - Nacim Achour vous propose : OPPORTUNITÉ RARE – CONCEPT FOOD / BRUNCH – PARIS 11 Prix net vendeur : 90000€ Honoraires à la charge de l'acquéreur : 9000€ HT Rue de Charonne – emplacement très recherché du 11ème arrondissement. À vendre : fonds de commerce exploité actuellement en concept brunch / coffee shop bénéficiant déjà d’une belle notoriété locale et d’une excellente visibilité digitale.<br> - Surface totale : env. 46,5 m²<br> - Faible loyer : seulement 9 524 € HT / HC annuel soit 794€ HT / HC / MOIS<br> - Réserve en sous-sol 17.5 m²<br> - Clientèle fidèle<br> - Note 4.8 sur google<br> - Présent sur Deliveroo / Uber Eats<br> - Très bon référencement Instagram<br> - Matériel et agencements en place en très bon état<br> - Activité rentable GROS POTENTIEL DE DÉVELOPPEMENT : L’établissement est aujourd’hui exploité avec des horaires réduits : ️ Ouvert uniquement de 10h à 14h30 ️ De dimanche à jeudi Un repreneur dynamique pourra immédiatement développer le CA : L’élargissement des horaires (petit-déjeuner, goûter, service du soir) ainsi que l’ouverture les vendredis et samedis pourraient permettre d’augmenter significativement le chiffre d’affaires. Potentiel de croissance important dans un secteur très dynamique. Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 100800 euros. Prix hors honoraires : 90000 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (12,00% du prix du bien hors honoraires) : 10800 euros. Bien non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Nacim Achour mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de PARIS sous le numéro 753207273, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.<BR>Prix : 100 800 €
(déjà vu)
Directeur / Directrice de Restaurant - Ouverture (Fast casual) (H/F)
FLORIAN JAMES SAS - 75 - PARIS 02
- **Contrat** : CDI - **Temps de travail** : 39 h/semaine (présence opérationnelle en service) - **Horaires** : journée, week-ends possibles, planning tournant - **Lieu** : Paris 2e -...
CDI - Temps plein
Publié il y a 17 jours
CDI
Temps plein(déjà vu)
Responsable de restaurant (H/F)
HVLM - 75 - Paris 2e Arrondissement
Management d'équipe : * Manager une équipe en créant un fort esprit de cohésion * Recruter, former, évaluer, fidéliser et développer l'ensemble des staffs de ton restaurant * Superviser la...
CDI - Temps plein
Publié il y a 18 jours
CDI
Temps plein(déjà vu)
responsable de restaurant (H/F)
75 - Paris (Dept.)
Assurer la supervision générale de l'établissement, coordonner les équipes et garantir le bon fonctionnement opérationnel et administratif du restaurant, dans le respect des standards de qualité et...