Restaurateur / Restauratrice (H/F) 75 - Paris
Offre n° 2691532
Restaurateur / Restauratrice (H/F)
75 - Paris
Publié le 15 mai 2026
Pour cause de retraite, cède un beau RESTAURANT au FAIBLE LOYER avec TERRASSE et LICENCE 4 au coeur du quartier BOURSE<br /><br />CA actuel : 450 k€, considérant :<br />Fermeture les week-ends, 9 semaines cumulées de congés, et non exploitation du comptoir LICENCE4<br />Forts leviers de développement !<br /><br />Au coeur du quartier BOURSE<br />Clientèle pro (finance), touristique (guides étrangers) et résidentielle (CSP+)<br /><br />Salle du RDC 50 m² : 21 couverts<br />TERRASSE permanente 7 ml : 16 couverts<br />Salle du 1er 30 m² : 16 couverts<br />Chambre au 6ème<br /><br />Cuisine toute équipée :<br />Postes froids & chauds, fours électrique & à gaz, cellule de refroidissement<br />EXTRACTION 300 (caisson insonorisé et anti-vibration)<br />Cave, chambre froide et réserve<br /><br />FAIBLE LOYER : 2270 € /mois<br />Charges et eau froide comprises : 450 € /mois<br />Bail renouvelé en octobre 2025<br /><br />Reprise du personnel : commis, aide cuisinier et plongeur<br />Reprise du stock (vins) : à débattre<br /><br />EMPLACEMENT<br> - VOLUME<br> - LOYER<br />Une très belle affaire à reprendre et à développer !<br /><br />Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : <br />Prix de vente honoraires d’agence inclus : 459 000 € HT + 5 508 € TVA, soit 464 508 € TTC<br />Prix de vente hors honoraires d’agence : 431 460 € HT + 0 € TVA, soit 431 460 € TTC<br />Honoraires d'agence : 27 540 € HT + 5 508 € TVA, soit 33 048 € TTC (7.66 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)<br />Honoraires charge acquéreur<br /><br />Contactez votre conseiller SAFTI : Lamiyae EL GHAOUTI, Tél. : , E-mail :<br> - EI<br> - Agent commercial immatriculé au RSAC de Créteil sous le numéro 531188555<BR>Prix : 459 000 €
(déjà vu)
Directeur / Directrice de Restaurant - Ouverture (Fast casual) (H/F)
FLORIAN JAMES SAS - 75 - PARIS 02
- **Contrat** : CDI - **Temps de travail** : 39 h/semaine (présence opérationnelle en service) - **Horaires** : journée, week-ends possibles, planning tournant - **Lieu** : Paris 2e -...
CDI - Temps plein
Publié il y a 18 jours
CDI
Temps plein(déjà vu)
Responsable de restaurant (H/F)
HVLM - 75 - Paris 2e Arrondissement
Management d'équipe : * Manager une équipe en créant un fort esprit de cohésion * Recruter, former, évaluer, fidéliser et développer l'ensemble des staffs de ton restaurant * Superviser la...
CDI - Temps plein
Publié il y a 19 jours
CDI
Temps plein(déjà vu)
responsable de restaurant (H/F)
75 - Paris (Dept.)
Assurer la supervision générale de l'établissement, coordonner les équipes et garantir le bon fonctionnement opérationnel et administratif du restaurant, dans le respect des standards de qualité et...
CDI - Temps plein
Publié il y a 8 jours
CDI
Temps plein(déjà vu)
Responsable de restaurant (H/F)
75 - PARIS
Responsable de restaurant H/F - CDI Temps plein Rejoignez Junk Group et participez à la révolution de la street food ! Dans le cadre de notre développement, nous recherchons un(e) Responsable de...