Restaurateur / Restauratrice (H/F) 69 - Rhône
Offre n° 2813930
Restaurateur / Restauratrice (H/F)
69 - Rhône
Publié le 20 mai 2026
Situé à Saint-Georges-de-Reneins, le long de la Route Nationale 6, axe très fréquenté offrant une forte visibilité, Le Saloir Vigneron bénéficie d’un emplacement stratégique et d’une excellente accessibilité.<br /><br />L’établissement est implanté sur plusieurs niveaux, adaptéeà une exploitation de restauration de grande capacité.<br />Au rez-de-chaussée, le restaurant dispose d’une salle de restauration composée de deux pièces permettant l’accueil de 70 couverts. Ce niveau comprend également une salle de plonge, des toilettes doubles hommes et femmes, un couloir donnant accès à une sortie extérieure, une chaufferie avec cuve à fioul, une cuisine point cuisson, une salle de préparation froide, un laboratoire , une chambre froide, une réserve pour les produits secs et divers, un vestiaire pour le personnel ainsi qu’une seconde salle de réserve, offrant des espaces techniques complets et bien distincts.<br /><br />Au premier étage, se trouve une seconde salle de restauration d’une capacité d’environ 80 couverts, disposant d’une issue de secours, ainsi qu’un bureau.<br />Au deuxième étage, l’établissement propose une salle de restauration pouvant également faire office de salle de réunion ou de séminaire, elle aussi équipée d’une issue de secours, ainsi que des réserves composées de deux pièces.<br /><br />Le fonds de commerce comprend également une partie habitation indépendante, accessible directement depuis l’extérieur, composée de deux chambres, d’une salle de séjour avec coin cuisine, d’une salle d’eau, d’un WC et d’un couloir, constituant un véritable atout pour l’exploitation.<br /><br />À l’extérieur, l’établissement dispose de deux terrasses(30 et 50 couverts), d’un quai de chargement facilitant les livraisons, d’un garage fermé ainsi que d’un grand parking, renforçant le confort d’exploitation et l’accessibilité pour la clientèle.<br /><br />Le Saloir Vigneron propose une cuisine française traditionnelle et de terroir. Compte tenu de son emplacement, de ses volumes, de ses équipements et de sa configuration globale, ce restaurant présente un très gros potentiel de développement.N’hésitez pas à me contacter pour toute information complémentaire.<br /><br />Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : <br />Prix de vente honoraires d’agence inclus : 165 000 € HT + 2 200 € TVA, soit 167 200 € TTC<br />Prix de vente hors honoraires d’agence : 154 000 € HT + 0 € TVA, soit 154 000 € TTC<br />Honoraires d'agence : 11 000 € HT + 2 200 € TVA, soit 13 200 € TTC (8.57 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)<br />Honoraires charge acquéreur<br /><br />Contactez votre conseiller SAFTI : Cédric MAZILLER, Tél. : , E-mail :<br> - EI<br> - Agent commercial immatriculé au RSAC de Bourg-en-Bresse sous le numéro 983 039 231<BR>Prix : 165 000 €
(déjà vu)
Manager de restaurant (H/F)
La Brigade Lyon Mercière - 69 - LYON 02
# Manager de restaurant (H/F) Dans le cadre de l'ouverture de notre restaurant franchisé La Brigade, nous recherchons un(e) Manager opérationnel(le) pour encadrer les équipes et garantir le bon...
CDI - Temps plein
Publié il y a 3 jours
CDI
Temps plein(déjà vu)
Directeur de Restaurant F/H
CAFES GONEO - 69 - LYON 03
Nous recherchons notre futur Directeur de Restaurant (F/H) pour l'ouverture de notre restaurant Burger King au sein de la Gare Lyon Part-Dieu. L'équipe sera composée de 50 collaborateurs environ,...
CDI - Temps plein
Publié il y a 9 jours
CDI
Temps plein
(déjà vu)Restaurateur / Restauratrice (H/F)
69 - Rhône
A vendre fonds de commerce de restaurant situé dans un emplacement stratégique au coeur de bureaux, d'un centre commercial, à proximité d'une gare, d'un métro/tramway et d'un parking. Le restaurant...
Reprise d'entreprise - Non renseigné
Publié il y a 9 jours
Reprise d'entreprise
Non renseigné
(déjà vu)Restaurateur / Restauratrice (H/F)
69 - Rhône
LYON 3e PART DIEU, secteur bureaux RESTAURATION RAPIDE, SANDWICHERIE, TRAITEUR, beau CA sur 5 services de midi, clientèle fidèle, 80% de vente à emporter. Gros potentiel de développement sur la...