Restaurateur / Restauratrice (H/F) 971 - Guadeloupe
Offre n° 2814322
Restaurateur / Restauratrice (H/F)
971 - Guadeloupe
Publié le 20 mai 2026
Nous vous proposons à la vente un fonds de commerce d’un restaurant idéalement situé au<br />centre de la zone la plus passante de Guadeloupe dans un centre commercial dynamique.<br />L’emplacement stratégique garantit une visibilité maximale et attire une clientèle diversifiée.<br /><br />Caractéristiques du restaurant :<br />• Superficie : 50 m²<br />• Capacité : 30 couverts en terrasse couverte et protégée<br />• Type de cuisine : Antillaise et française sur place et à emporter<br />• Équipements : Cuisine équipée récemment rénovée, matériel de salle, vitrines et<br />mobilier.<br />• Loyer : 1350 € – Contrat de bail commercial avec des conditions avantageuses.<br />• Activité : Restaurant en activité depuis 12 ans avec une clientèle fidèle et régulière.<br /><br />• Emplacement prime dans un secteur à fort potentiel commercial et médical.<br />• Accessibilité facile près des principaux axes routiers avec parking à proximité.<br />• Très bon potentiel de développement du C.A. Possibilité ouverture le samedi et pour<br />des évènements spéciaux (anniversaires, cérémonies, fêtes d’entreprises etc…)<br />• Pas de travaux à prévoir, l’établissement est en parfait état de fonctionnement.<br />Le fonds de commerce comprend l’ensemble des éléments nécessaires à la bonne gestion du<br />restaurant (mobilier, matériel, droits au bail, etc.).<br /><br />Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : <br />Prix de vente honoraires d’agence inclus : 97 900 € HT + 665,72 € TVA, soit 98 565,72 € TTC<br />Prix de vente hors honoraires d’agence : 90 068 € HT + 0 € TVA, soit 90 068 € TTC<br />Honoraires d'agence : 7 832 € HT + 665,72 € TVA, soit 8 497,72 € TTC (9.43 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)<br />Honoraires charge acquéreur<br /><br />Contactez votre consultant : Manuel BERNARDI, Tél. : , E-mail :<br> - EI<br> - Agent commercial immatriculé au RSAC de POINTE-A-PITRE sous le numéro 485 173 421<BR>Prix : 97 900 €
D'autres offres peuvent vous intéresser :
(déjà vu)CHEF DE CUISINE H/F
Mercato de l'emploi - 971 - Pointe-à-Pitre
RESPONSABILITÉS : Dans le cadre d'un recrutement pour le compte d'une structure dynamique et en pleine évolution, le poste de Chef de Cuisine H/F en CDI est à pourvoir à compter d'octobre 2026. Au...
CDI - Temps plein
Publié il y a 10 jours
CDI
Temps plein
(déjà vu)Hippopotamus - Directeur / Directrice de restaurant (H/F)
971 - Abymes
Chaud devant …venez créer votre #Boeufstory au sein de nos restaurants Si vous êtes prêt à enfiler votre plus beau tablier pour : Évoluer dans un environnement de Steakhouse Diffuser l’esprit...
CDI - Non renseigné
Publié il y a 4 jours
CDI
Non renseigné
(déjà vu)Restaurateur / Restauratrice (H/F)
971 - Guadeloupe
À saisir ! Restaurant avec excellente réputation et clientèle fidèle, idéalement situé en plein centre de Jarry, un secteur à très fort potentiel notamment le midi.<br /><br /> Points...
Reprise d'entreprise - Non renseigné
Publié il y a 2 jours
Reprise d'entreprise
Non renseigné
(déjà vu)Restaurateur / Restauratrice (H/F)
971 - Guadeloupe