Gestionnaire de Paie en alternance F/H - Walter Learning 78 - Plaisir
Offre n° 3404524
Gestionnaire de Paie en alternance F/H - Walter Learning
78 - Plaisir - Localiser avec Mappy
Actualisé le 29 juillet 2026
Walter Learning, organisme de formation en alternance, recherche (un)e gestionnaire de paie pour une de ses entreprises partenaires. Chaque semaine, vous serez 4 jours en poste au sein d'une entreprise proche de chez vous et 1 jour en formation à distance. Modalités de l'alternance - Formation 100 % prise en charge (aucun frais à prévoir) - Contrat d'alternance de 18 mois - Rémunération selon la grille de salaire légale en vigueur (entre 760€ et 1 801€) En tant que gestionnaire de paie, vos missions seront les suivantes : - Gérer administrativement la vie du contrat - S'informer et appliquer les différentes règles juridiques et conventionnelles à la paie du salarié - Préparer les bulletins de paie en collectant et en analysant toutes les informations nécessaires (temps de travail, congés payés, RTT, heures supplémentaires, primes, taxes, cotisations, maladie, augmentation, acomptes, titres-restaurant, etc.. - Contrôler et effectuer la saisie des données relatives à l'élaboration des bulletins de paie dans un logiciel de paie (ERP ...) - Effectuer les travaux postpaie (archivage, paiement des charges sociales.. - Assurer des missions sur des dossiers transverses (suivi de dossiers maladie, prévoyance.).Vous avez un niveau Bac et le gout des chiffres ? Rejoignez-nous en alternance pour devenir un(e) expert(e) de la paie ! - Votre rigueur et votre minutie sont des atouts indispensables pour la gestion des données de paie. - Votre sens de l'organisation et votre autonomie vous permettent de gérer les différentes étapes du processus de paie. - Vous êtes à l'aise ou avez l'envie de progresser avec les outils bureautiques (Excel notamment). - Vous possédez une bonne expression écrite et orale, nécessaire pour des échanges clairs et professionnels.
- Type de contrat
-
CDD - 18 Mois
Cont. professionnalisation - Durée du travail
-
35H/semaine
Travail en journée
- Salaire
- Salaire brut : Mensuel de 760.0 Euros à 1802.0 Euros
Profil souhaité
Expérience
- Débutant accepté
Informations complémentaires
- Secteur d'activité : Autres enseignements
Employeur
Walter Learning
Walter Learning conçoit, produit et dispense des formations en ligne à destination des professionnels et des personnes qui cherchent à construire leur avenir professionnel. Alliant création de contenus pédagogiques et expertise technologique, nous produisons nos formations en interne avec des spécialistes reconnus, et les diffusons sur notre plateforme développée maison. Nous adressons trois marchés : - Les professionnels de santé, via Walter Santé - Les actifs souhaitant se forme...
D'autres offres peuvent vous intéresser :
(déjà vu)
Gestionnaire de paie en cabinet d'expertise comptable (H/F)
AO2C - 91 - BRETIGNY SUR ORGE
Vous intégrez une équipe sociale de quatre gestionnaires de paie et aurez comme principales missions, sur une clientèle multi conventionnelle : - D'établir et contrôler des bulletins de paie sur vos...
CDI - Temps plein
Publié il y a plus de 30 jours
CDI
Temps plein(déjà vu)
Coordinateur Carrière-Paie H/F
MAIRIE - 92 - RUEIL MALMAISON
Le/la coordinateur(rice) contribue à l'organisation et au pilotage opérationnel de l'activité du service, en lien étroit avec le/la chef(fe) de service. À ce titre, il/elle assure le suivi du plan de...
CDI - Temps plein
Publié il y a plus de 30 jours Soyez parmi les 1ers à postuler
CDI
Temps plein(déjà vu)
Gestionnaire carrière-paie H/F
MAIRIE - 92 - RUEIL MALMAISON
Recrutement par voie statutaire ou contractuelle, vos missions : Appliquer et gérer à partir des dispositifs législatifs et réglementaires, l'ensemble des processus de déroulement de carrière des...
CDI - Temps plein
Publié il y a plus de 30 jours
CDI
Temps plein
(déjà vu)Gestionnaire de Paie H/F
Kalhyge - 94 - Ivry-sur-Seine
POSTE : Gestionnaire de Paie H/F DESCRIPTION : Si vous vous reconnaissez en Kalhyge, rejoignez notre équipe en tant que Gestionnaire Paie F/H ! Rattaché(e) au Responsable Paie & SIRH, vous...
CDI - Non renseigné
Publié il y a plus de 30 jours
CDI
Non renseigné
(déjà vu)Gestionnaire de Paie H/F
Atalian Global Services - 94 - Vitry-sur-Seine
POSTE : Gestionnaire de Paie H/F DESCRIPTION : Chaque jour, les 43 000 collaborateurs d'ATALIAN France, Groupe leader des services externalisés aux entreprises, s'engagent et accompagnent les...
CDD - Non renseigné
Publié il y a plus de 30 jours
CDD
Non renseigné
(déjà vu)Gestionnaire de Paie - Equilibre Pro - Perso H/F
Achil - 92 - Puteaux
POSTE : Gestionnaire de Paie - Equilibre Pro - Perso H/F DESCRIPTION : Une fois que vous aurez pris en charge le portefeuille de clients et suivi une formation en informatique si besoin, vos...
CDI - Non renseigné
Publié il y a plus de 30 jours
CDI
Non renseigné
(déjà vu)Gestionnaire de Paie en alternance F/H - Walter Learning
Walter Learning - 91 - Savigny-sur-Orge
Walter Learning, organisme de formation en alternance, recherche (un)e gestionnaire de paie pour une de ses entreprises partenaires. Chaque semaine, vous serez 4 jours en poste au sein d'une...
CDD - Temps plein
Publié il y a plus de 30 jours
CDD
Temps plein
(déjà vu)GESTIONNAIRE CARRIÈRES ET RÉMUNÉRATIONS - H/F
CIG Grande Couronne - 78 - Houilles
Description : Vous intervenez au sein d'une collectivité territoriale. Placé(e) sous la responsabilité de la chef de service carrières et rémunération, vous assurez le traitement et la gestion des...
CDD - Non renseigné
Publié il y a plus de 30 jours
CDD
Non renseigné
(déjà vu)Gestionnaire de Paie en alternance F/H - Walter Learning
Walter Learning - 94 - Haÿ-les-Roses
Walter Learning, organisme de formation en alternance, recherche (un)e gestionnaire de paie pour une de ses entreprises partenaires. Chaque semaine, vous serez 4 jours en poste au sein d'une...
CDD - Temps plein
Publié il y a plus de 30 jours
CDD
Temps plein
(déjà vu)Gestionnaire de Paie en alternance F/H - Walter Learning
Walter Learning - 92 - Sceaux
Walter Learning, organisme de formation en alternance, recherche (un)e gestionnaire de paie pour une de ses entreprises partenaires. Chaque semaine, vous serez 4 jours en poste au sein d'une...
CDD - Temps plein
Publié il y a plus de 30 jours
CDD
Temps plein
Découvrez d'autres services web

Réussir son CV et sa lettre de motivation
Suscitez l’intérêt du recruteur et donnez-lui envie de vous rencontrer.

B.A.BA Entretien
Apprenez à préparer votre prochain entretien.

Informations sur le marché du travail
Accédez aux informations et statistiques sur ce métier.

Simulateur en cas de reprise d'emploi salarié
Estimez vos droits aux allocations et aides.
- Voir plus de services (Emploi store)


.



