Boulanger-pâtissier / Boulangère-pâtissière (H/F) 91 - Essonne
Offre n° 2511081
Boulanger-pâtissier / Boulangère-pâtissière (H/F)
91 - Essonne
Actualisé le 18 mai 2026
<br> - Jawad Tourabi vous propose : À VENDRE – BOULANGERIE / PÂTISSERIE ARTISANALE EMPLACEMENT D’ANGLE • LABORATOIRE COMPLET • AFFAIRE CLÉ EN MAIN CONDITIONS DE REPRISE À DISCUTER SELON PROFILS. Située sur un emplacement d’angle bénéficiant d’une excellente visibilité, cette boulangerie-pâtisserie artisanale entièrement rénovée représente une belle opportunité pour un professionnel souhaitant reprendre un outil de travail immédiatement exploitable. L’établissement a fait l’objet d’une rénovation complète avec remise aux normes intégrale : réfection complète du laboratoire, rénovation de la boutique, sols en résine professionnelle, remplacement du matériel, modernisation générale de l’outil de production. Près de 130 000 € ont été investis par l’exploitant actuel, incluant : • les travaux, • le renouvellement des équipements, • le pas-de-porte, • ainsi que les loyers supportés durant la période de fermeture et de rénovation. L’affaire vient de rouvrir récemment après une longue phase de travaux et réalise déjà environ 400 à 500 € de chiffre d’affaires journalier après seulement quelques semaines d’activité. Projection théorique du chiffre d’affaires : • entre 12 000 € et 15 000 € mensuels, • soit un potentiel estimatif compris entre 145 000 € et 180 000 € annuels selon développement de l’activité et reconstitution progressive de la clientèle. COMPOSITION DU COMMERCE • boutique d’angle lumineuse, • espace de vente accueillant, • laboratoire de fabrication complet, • espace cuisson et préparation, • réserve et stockage, • chambre froide, • locaux techniques et sanitaires. MATÉRIEL & ÉQUIPEMENTS • four professionnel POLIN, • pétrins, • façonneuse, • diviseuse, • chambre de pousse PANIMATIC, • plans de travail inox, • tour réfrigéré, • chambre froide, • équipements de préparation et fermentation. BAIL COMMERCIAL Bail commercial récent 3 / 6/9 autorisant notamment : • boulangerie, • pâtisserie, • traiteur, • snacking, • restauration rapide, • boissons et activités annexes. CONDITIONS FINANCIÈRES • Loyer annuel : 18 037,56 € HT HC • Soit environ 1 503 € HT / mois • Charges mensuelles : environ 185 € • Bail récent. LES + établissement entièrement rénové, laboratoire immédiatement exploitable, matériel professionnel, emplacement visible, activité idéale pour artisan boulanger, fort potentiel de développement. Cession motivée principalement par une problématique personnelle liée à la distance. Dossier complet et informations complémentaires disponibles sur demande. Honoraires d'agence à la charge de l'acquéreur. Prix honoraires inclus : 149990 euros. Prix hors honoraires : 133922 euros. Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur (12,00% du prix du bien hors honoraires) : 16068 euros. Bien non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Jawad Tourabi mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de Meaux sous le numéro 799562657, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.<BR>Prix : 149 990 €
(déjà vu)
Boulanger (H/F)
BOULANGERIE MARIE BLACHERE - 91 - AVRAINVILLE
Venez rejoindre le leader Français de la boulangerie. Marie Blachère recrute ! Avec plus de 760 boulangeries et 11 000 collaborateurs nous proposons de nombreuses opportunités de carrière. Le...
CDI - Temps plein
Publié il y a 26 jours
CDI
Temps plein(déjà vu)
Boulanger / Boulangère (H/F) Leclerc Vitry sur seine
VITRY DISTRIBUTION - 94 - VITRY SUR SEINE
En qualité de boulanger, vous réaliserez l'ensemble des tâches nécessaires à la fabrication des produits de votre rayon, tout en respectant les règles d'hygiène et de sécurité ainsi que les...
CDI - Temps plein
Publié aujourd'hui
CDI
Temps plein(déjà vu)
Pâtissier / Pâtissière (H/F)
MEUNIER-NEUILLY - 94 - Ivry-sur-Seine
Missions principales : Réaliser la fabrication des produits sucrés conformément aux fiches techniques en vigueur. Assurer le suivi qualité des productions : goût, aspect, taille et conformité des...