Restaurateur / Restauratrice (H/F) 85 - Vendée
Offre n° 2760911
Restaurateur / Restauratrice (H/F)
85 - Vendée
Publié le 19 mai 2026
Situé à Saint-Philbert-de-Bouaine (85660), ce fond de commerce offre un emplacement idéal pour une activité commerciale prospère. La ville, réputée pour son dynamisme et sa population accueillante, présente un cadre attrayant pour un restaurant. Avec une surface de terrain de 300 m², cettepropriété bénéficie d'une visibilité optimale et d'un fort potentiel de clientèle locale.<br /><br />Le bien comprend des bâtiments polyvalents combinant espaces commerciaux et résidentiels. Le rez-de-chaussée abrite une salle de restaurant d'une capacité actuelle de 70 couverts environs, des sanitaires aux normes PMR, une cuisine fonctionnelle, des réserves, un garage et des dépendances, ainsi qu'une cour pouvant accueillir 36 couverts supplémentaires. <br />À l'étage, vous trouverez un logement proposant trois chambres, un séjour, une salle de bains et des toilettes. Autorisé pour une activité de restauration, ce fond de commerce offre une opportunité unique d'allier espace commercial fonctionnel et logement dans un cadre propice au développement d'une entreprise prospère.<br /><br />Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : <br />Prix de vente honoraires d’agence inclus : 93 500 € HT + 1 870 € TVA, soit 95 370 € TTC<br />Prix de vente hors honoraires d’agence : 84 150 € HT + 0 € TVA, soit 84 150 € TTC<br />Honoraires d'agence : 9 350 € HT + 1 870 € TVA, soit 11 220 € TTC (13.33 % TTC du prix de vente hors honoraires d'agence)<br />Honoraires charge acquéreur<br /><br />Contactez votre conseiller SAFTI : Thomas BUTTIGIEG, Tél. : , E-mail :<br> - EI<br> - Agent commercial immatriculé au RSAC de NANTES sous le numéro 883 067 761<BR>Prix : 93 500 €
(déjà vu)
Directeur/Directrice restauration (H/F)
JASMIN ACCUEIL - 85 - LES EPESSES
Mission générale Le directeur ou la directrice de la restauration véhicule l'image du Domaine par son attitude exemplaire, sa gentillesse, son professionnalisme et sa disponibilité. Il/Elle...
CDI - Temps plein
Publié il y a 15 jours
CDI
Temps plein
(déjà vu)Restaurateur / Restauratrice (H/F)
44 - Loire-Atlantique
Restaurant du midi spécialisé poisson et cuisine végétarienne, en produits frais et fait maison, situé dans une zone tertiaire dynamique de la presqu'île. - Capacité : 50 places à l'intérieur, 30...
(déjà vu)Restaurateur / Restauratrice (H/F)
44 - Loire-Atlantique
Vends Restaurant du midi situé dans une station balnéaire secteur Loire Atlantique. Ouvert du lundi au samedi de 12h à 14h, fermé le dimanche et jours fériés, 4 semaines de congés. 96 Places assises....
Reprise d'entreprise - Non renseigné
Publié aujourd'hui
Reprise d'entreprise
Non renseigné
(déjà vu)Restaurateur / Restauratrice (H/F)